TELEFONO

Tel: 377-0944162

EMAIL 
ORARI SEGRETERIA

Dal Lunedì al Venerdì 16.00 alle 20.00

OLTRE 20 ANNI DI ESPERIENZA NEL SETTORE SPORTIVO/EDUCATIVO 

Educazione Sportiva per la crescita individuale della persona.

NON SOLO ARTI MARZIALI

- Ginnastica Ritmica

- Yoga

- Pilates

- Ginnastica Dolce

- Aikido

- Iaido

- Educazione Motoria

- Campi Estivi e Invernali Multidisciplinari

VIENI A TROVARCI

Via Monte Popera 5 
Milano - 20138

  • Facebook Social Icon

© 2018 by A.S.D.Kodokan Milano 

Prima Gara Ginnastica Ritmica 2019

January 29, 2019

26-27 Gennaio 2018, Parabiago.

Inizia a Parabiago la stagione gare del Kodokan Milano, impegnato nella prima prova regionale del campionato Csen di ginnastica ritmica.

Sabato, per il primo livello prima categoria sono scese in pedana Boer Chiara, Ornaghi Giada e Carminati Irene che alla loro prima gara in una categoria ufficiale hanno superato timidezza e timori svolgendo dei buoni esercizi e ottenendo la fascia Bronzo con il collettivo e con l'individuale a fune di Giada e la fascia Argento con l'individuale a fune di Chiara.

Pomeriggio, per la seconda categoria hanno gareggiato Elisa di Berardino con l'individuale a palla e Benedetta Caroccia con l'individuale a Nastro. Entrambe fascio Bronzo hanno dimostrato, nonostante qualche errore dovuto all'emozione, di poter ben competere alla manifestazione.

Domenica è stato il turno del secondo livello.

Per la prima categoria Giulia Brandi e Sofia Possenti hanno eseguito bene i rispettivi individuali guadagnando buoni piazzamenti in classifica e nella tarda mattinata le compagne Gelmetti Luna, Dal Fiume Serena, Anaya Valeria, Meloni Benedetta, Schincaglia Giada, Dragan Alessandra, Bianchi Matilde, Russo Magda, Boccuzzi Emma e Boer Alessia, di seconda categoria hanno confermato la salda presenza e partecipazione della squadra guadagnando un Argento con il collettivo cerchio-clavette di Serena, Luna e Valeria e un Bronzo con la coppia nastro Magda Emma. Pur abbondando un po' con gli errori, le nostre ragazze hanno dimostrato di essere competitive e sapranno sicuramente sfruttare come trampolino di lancio questa prima prova.

Nel pomeriggio, a chiudere l'intenso weekend, le nostre "grandi" di terza categoria Giulia Ragone, Fogliani Silvia e Arvizzigno Manuela hanno conquistato l'oro con la squadra a nastri e buoni piazzamenti anche con la coppia e gli individuali.

Ora si torna in palestra per crescere ancora in previsione del "Trofeo di Rappresentativa" del 23-24 Febbraio.

Forza ragazze!!!

 

 

Condividi
Please reload

Post in evidenza